Буду благодарен если просветите, есть смысл тратить время на решение проблемы и как ее решить?
Согласно законодательству РФ, судимость погашается по истечении установленного ст. 86 УПК РФ срока, который зависит, главным образом, от тяжести совершенного преступления, а если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока ее погашения. Бремя обоснования ходатайства о снятии судимости возлагается на самого ходатайствующего. Он должен представить необходимые документы: копию приговора, справки об отбытии основного и дополнительного наказаний, характеристики с места работы и жительства, другие документы. Суд может истребовать недостающие документы и по собственной инициативе. На практике, такие документы обычно истребуются от органа внутренних дел по месту жительства лица, отбывшего наказание.
Если Вы гражданн России, обратитесь в суд, по месту жительства с ходатайством о снятии судимости, приобщите имеющиеся документы. Конечно, важнейшим документом является копия приговора. Если она утрачена, к ходатайству о снятии, приложите ходатайство о направлении запроса на предоставление копии приговора. ( В 1983 году Украина ещё входила с состав СССР.)