Алексин, 14.04.2019, 09:13

Куда обратиться на развод, если в браке 12 лет, детей нет, а имущество разделено неравномерно?

Вопрос №15620900 из г. Тула
опубликован 14.04.2019, 09:13
Скажите пожалуйста, куда подовать на развод, если в браке 12 лет, детей нет. Есть квартира купленная в ипотеку и оформленная на обоих супругов в равных долях, машина купленная на одного из супругов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, если оба супруга согласны на развод можете обратиться в ЗАГС и подать заявление на расторжение брака.

Имущество можете разделить по соглашению сторон, у нотариуса, либо обратиться в суд ст.34, 38, 39 СК РФ.

14.04.2019, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если нет детей и спора по разделу имущества то заявление на развод подается обоими супругами в орган ЗАГСА.

14.04.2019, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если нет спора о разделе имущества и оба супруга согласны на расторжение брака, то можно расторгнуть брак путем обращения в ЗАГС. В ином случае обращаться нужно в суд. Подсудность зависит от того имеются ли споры о разделе имущества или нет и если есть спор по имуществу, нужно знать стоимость делимого имущества.

14.04.2019, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Машина стоимостью примерно 400 тысяч рублей.

14.04.2019, 09:22

Светлана если при разводе у вас есть спор по разделу имущества то обращайтесь в суд согласно ст. 131 ГПК РФ.

14.04.2019, 09:26

Автомобиль остается у одного супруга, а второму супругу причитается компенсация в размере 1/2 доли от стоимости автомобиля ст. 34, 38, 39 СК РФ.

14.04.2019, 09:27