Москва, 14.04.2019, 12:16

Как подать в суд на получение права на квартиру и приватизацию при обанкротившейся управляющей компании и наличии только ордера на квартиру, без договора социального найма?

Вопрос №15621472 из г. Москва
опубликован 14.04.2019, 12:16
Как подавать в суд на право на квартиру (и дальнейшую приватизацию), т.к. управляющая компания обанкротилась и квартира в конкурсной массе на продажу, если нет договора социального найма, а только ордер на квартиру? (Не написано на каких основаниях квартира передана, только что по постановлению главы города)
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой то бред, извините.

Причем здесь квартира и банкротство управляшки?

У Вас ордер - это и есть соцнайм.

Раз отказ в приватизации или бездействие, то просто иск в суд о признании права собственности в порядке приватизации..

14.04.2019, 13:47

Здравствуйте, очень странная ситуация, управляющая компания не может иметь право собственности на вашу квартиру полученную вами по ордеру на основании постановлении главы города и не может быть включена в конкурсную массу.

Вам нужно получить выписку из ЕГРН в ней вы увидите кто является собственником квартиры. Если квартира находится в муниципальной собственности, то ордера достаточно для подачи иска о признании права собственности в порядке приватизации.

14.04.2019, 12:32

Конкурсный управляющий не может решать вопросы приватизации, с заявлением о приватизации нужно было обращаться в управления департамент жилищной политики и жилищного фонда (УДЖПиЖФ) города Москвы.

Вам нужно подавать заявление в арбитражный суд об исключении квартиры из конкурсной массы после чего в управление департамента жилищной политики и жилищного фонда (УДЖПиЖФ) города Москвы.

Если в департаменте откажут, то в суд.

14.04.2019, 13:25

Спасибо большое за ответ!

Квартира принадлежала научному институту на момент ордера (2004 г.), но ордер был подтвержден главой муниципалитета. В 2010 году произошла передача дома с баланса института на баланс ЖЭУ (жилищно-эксплуатационное управление Пущинского Научного Центра РАН), т.е. квартира осталась федеральной собственностью, как раз ЖЭУ и обанкротилось. При той передаче не было подписано договора социального найма с ЖЭУ, но ему платили квартплату.

Т.е. если квартира в федеральной собственности, достаточно ли ордера и справки из ЕГРН для показа прав на эту квартиру? Везде в законах указан именно договор социального найма, которого нет.

14.04.2019, 12:42

Если квартира в государственной собственности, то она не может быть включена в конкурсную массу. Ордера для суда будет достаточно.

14.04.2019, 12:51

Добрый день

На мой взгляд достаточно ордера, кроме прочего следует попытаться и оформить приватизацию в общем порядке, ордера выдавали и действовали до 2005 года, а если квартира получена после 2005 года, необходим договор. Если в общем порядке приватизировать квартиру не получится, обращайтесь в суд.

14.04.2019, 12:53

Спасибо большое, Ренат Закуанович!

В обычном порядке приватизация не прошла, ответ на нее от конкурсного управляющего имуществом ЖЭУ:

"Решением Арбитражного суда Московской области от 21 сентября 2018 года по делу должник - Федеральное государственное унитарное предприятие Жилищно-эксплуатационный участок Пущинского научного центра РАН признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыта процедура конкурсного производства сроком до 6-ти месяцев до 20 марта 2019.

К имуществу ЖЭУ ПНЦ РАН, подлежащему включению в конкурсную массу, относится, являющееся собственность РФ и принадлежащее на праве хозяйственного ведения жилое помещение (квартира) , занимаемое вами на основании ордера (договора социального найма).

Имущество должника подлежит реализации (отчуждению), в порядке, предусмотренном статьей 110 ФЗ от 26.10.2002 №127-ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

При таких обстоятельствах ЖЭУ не в праве заключить с Вами договор бесплатной передачи в собственность (приватизации), занимаемого вами помещения".

Сам ордер был подписан 25 февраля 2005 года, таким образом тогда еще не было договоров социального найма?

14.04.2019, 13:08