Нотариальное заверение договора дарения и согласие жены - необходимость в оформлении 1/2 земельного участка

Мой отец хочет оформить на меня 1/2 земельного участка (на участке дом оформлен на мать, отца и 2 сына), нужно ли нотариальное заверение договора дарения? Нужно ли согласие от жены отца, т.е моей матери?
Лучший ответ

Здравствуйте, Марияна. Поскольку речь идёт о доле, то данные сделки оформляются только через нотариуса. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Спасибо, что проконсультировали!

Где это прописано, что обязательно нотариально заверять? Какая стоимость госпошлины в Росреестре?

Сатья 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

Добрый день. Об этом говориться в ч. 1 ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Гос пошлина в Росреестр запустит от назначения земельного участка.

Назначение земли-личное подсобное хозяйство.

Гос пошлина 350 рублей.

А если отец единственный собственник, может ли он подарить половину земельного участка?

Да он имеет право это сделать, но если он приобретён в браке, нужно согласие супруги.