Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, могу ли я сейчас его забрать и переписать по семейным обстоятельствам.
Здравствуйте, Сергей!
Правовые нормы трудового законодательства РФ не предусматривают увольнение работника по семейным обстоятельствам. Трудовой договор может быть расторгнут либо по инициативе работника (по собственному желанию) либо по инициативе работодателя.
Я читал, что можно написать по смене места жительства.
Сергей, может написать любое основание. Забрать свое заявление можете в любой момент до дня увольнения.
С уважением.
До истечения двухнедельного срока работник может отозвать поданное им заявление об увольнении по собственной инициативе. Трудовой договор может быть расторгнут до истечения двухнедельного срока с согласия работодателя.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Ст.80 ТК РФ.
Срочный отъезд в связи с переменой места жительства нужно обосновать.