Сочи, 14.04.2019, 15:34

Возможность получения наследства от бизнеса при переписке имущества на молодую жену

Вопрос №15622422 из г. Сочи
опубликован 14.04.2019, 15:34
Ситуация такова-бывш муж все свое имущество и бизнес переписал на молодую жену (завещание). сына от первого брака лишил всего. Есть ли у сына какой то шанс в случае смерти отца (извините) получить какую то часть от бизнеса?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае если он будет относиться к наследникам, которые имеют право на обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

14.04.2019, 15:36
Оценка автора вопроса:
написано завещание.сына от первого брака там нет.как он может иметь долю в наследстве?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если завещание оформлено грамотно и отец на момент его составления был дееспособен, то шансов оспорить завещание практически нет. Удачи Вам и всего самого доброго.

14.04.2019, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А кто мешает вам разделить совместно нажитое имущество нажитое в браке?

15.04.2019, 21:47

Сыну 39 лет. вопрос имеет ли место претендовать на какое либо наследство. Сын здоров. Трудоспособен.

14.04.2019, 15:40

Если на момент смерти отца он будет пенсионного возраста, то имеет право на обязательную долю. В данный момент нет, право на обязательную долю нет.

14.04.2019, 15:41