Существует ли закон, позволяющий использовать факт скрытия страховой компанией наличия действительного полиса в процессе иска о выплате после ДТП?

Попала в дтп. Обратилась в страховую виновника дтп за выплатой. Страховая отказала, ссылаясь на отсутсвие действительного страхового полиса на момент дтп. Позже, в ходе судебного разбирательства выяснилось, что страховой полис на момент дтп был действителен. Есть ли закон, который позволяет ссылаться на факт укрытия страховой факта наличия действительного страхового полиса, чтобы им аппелировать при подаче иска о фозмещении нейстойки и штрафа по страховым выплатам?
Лучший ответ

Здравствуйте! За вами сохраняется право обращения к страховой компании с претензией. В суде же это сыграет роль при установлении вины страховщика, укажите на злоупотребление правом со стороны страховщика, ст. 10 ГК РФ.

Здравствуйте. Вы пишите, что судебные разбирательства уже были. По поводу чего подавался иск, и кем? Вами? Какое решение было вынесено? Могу помочь. Обращайтесь. Контакты в подписи.

Добрый день. Вы не обижайтесь, но Ваша терминология "аппелировать", "факт наличия" и "факт укрытия" немного не к месту. Обращайтесь к юристу для оценки перспективы спора. Взыскивать неустойку надо в рамках закона о защите прав потребителей.