Москва, 14.04.2019, 17:52

Нарушение неприкосновенности частной жизни - как защититься при несанкционированной публикации реабилитационного рассказа

Вопрос №15622870 из г. Москва
опубликован 14.04.2019, 17:52
Друг проходил реабилитацию в центре благотворительного общественного фонда по избавлению от наркомании, алкоголизма и помощи бездомным. Его рассказ о прохождении лечения был опубликован на их сайте с указанием его имени и его фото. Без его согласия. Имя очень! Редкое и при поиске в поисковиках интернета по его ФИО эта информация выходит в результатах на первых страницах. Из-за чего он не может устроиться на работу. Проверяют-находят и сразу увольняют. Куда подавать иск по Ук РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни и одновременно по статье ГК РФ п.5? Подавать иск или заявление и куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подать быстрее, чем ждать работы от гос. органа.

Иск подается либо к собственнику аккаунта и требовать удаления информации, тем более что имеется такая положительная судебная практика.

Если нужна помощь юриста, обращайтесь.

14.04.2019, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, подавайте заявление о преступлении в следственный комитет РФ по подследственности, можете направить данное заявление через прокуратуру для дополнительного контроля, относительно иска, то по фактам, установленным в рамках проверки будут ясны его перспективы и установлены доказательства.

14.04.2019, 17:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы имеете ввиду иск к собственнику домена (сайта) ? Какие перспективы кроме удаления информации? Человек не может устроиться на работу уже более трех лет...

14.04.2019, 18:15

Можно к обоим.

Какие перспективы кроме удаления информации
-не поняла. Вы вообще о чем?

Видимо о деньгах-по разному бывает..

Человек не может устроиться на работу уже более трех лет...
-если есть письменные доказательства и вы их суду представите, то можно и взыскать упущенную выгоду.

14.04.2019, 18:18

Анастасия, иск должен также включать требование об удалении информации из поисковых систем. Перспективы - отсутствие информации и соответственно указанных Вами проблем.

Обратитесь к юристу.

14.04.2019, 18:38

Отдельно советую обеспечить доказательства путем обращения к нотариусу для составления протокола осмотра данного сайта с данной информацией. Это поможет в дальнейшем для взыскания компенсации морального вреда и убытков, связанных с невозможностью трудостройства.

14.04.2019, 19:16