Москва, 14.04.2019, 17:23

Вопрос - Можно ли в рамках ПСН оформить договор на флористическое оформление с ООО и расчитаться по безналичному расчету?

Вопрос №15622871 из г. Москва
опубликован 14.04.2019, 17:23
Я ип на патенте розничная торговля цветами через обьекты стационарной сети. Могу ли я в рамках псн оформить договор оказания услуг по флористическому оформлению с ооо и рассчитаться по безналичному расчету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как раз по безналу вы и должны оформлять Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 19.06.2017) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства

Если вы работаете по кассе то и проводите данную усулгу по ККТ если же ПСН ваших услуг предполагает наличие кассы с 1 июля 2019 года то есть вы работаете пока что без кассы то вы оформляете платежными или инкассовыми поручениями расчеты, так что никаких проблем проблемы будут если вы как раз НАЛОМ будете рассчитываться.

14.04.2019, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, можете оформить, согласно ст. 779 ГК РФ. Расчеты возможны по безналичному расчету. Это является нормальной практикой. Нарушений в данном случае не будет. Вашу основную деятельность это никак не затронет.

14.04.2019, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Да.Можете. Понятие договора розничной торговли указано в Гражданском кодексе.

Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В Вашем случае не имеет значение как с вами расплачиваются покупатели (безнал. Или наличными). Главное значение имеет то, для чего покупают ваши товары. Если их покупают физ лица для личных целей — то это розничная продажа. Если покупатели ООО и ИП — то это - предпринимательская деятельность.

Поэтому розничная торговля при безналичном расчете также может переводится на патент

Для сведения: На патент переводится розничная торговля. При этом определение розничной торговли дано в ст.346.43 НК РФ.

Статья 346.43. Общие положения

3. В целях подпунктов 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:

1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

Желаю удачи. В.

14.04.2019, 17:29

Увы в рамках псн оформить договор вы не сможете

Т.е. при оказании услуг вы должны применять либо упрощенную систему налогооблажения либо общую.

В письме Минфина РФ № 03-11-11/ 48 от 01.02.2013 г. и № 03-11-11/50715 от 03.09.2015 г., в которых четко говорится, что деятельность, проставленная в патенте, прямо не названа в перечне, приведенном в НК РФ, работать с юрлицами ИП в рамках ПСН не может.

Исходя из п. 1 ст. 730 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору бытового подряда (в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг) подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

14.04.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Безусловно можете, эта деятельность не противречит деятельности по патенту и ее возможно сомещать, так как они однородны. Если ИП получил патент на розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (пп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), и имеет иной магазин (магазины) с площадью торгового зала, он вправе в отношении розничной торговли, осуществляемой через такие объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала, применять патентную систему налогообложения (если площадь торгового зала не более 50 кв. метров), ЕНВД (если площадь торгового зала более 50 кв. метров, но не более 150 кв. метров), УСН или общий режим налогообложения (если площадь торгового зала свыше 150 кв. метров).

14.04.2019, 18:11

Я продаю ооо флористические композиции по договору оказания услуг, но не с целью их дальнейшей перепродажи, а для поздравления сотрудников. Является ли это розничной торговлей и соответственно могу ли я это делать в рамках патента?

14.04.2019, 17:39

Увы в рамках псн оформить договор вы не сможете

Т.е. при оказании услуг вы должны применять либо упрощенную систему налогооблажения либо общую.

В письме Минфина РФ № 03-11-11/ 48 от 01.02.2013 г. и № 03-11-11/50715 от 03.09.2015 г., в которых четко говорится, что деятельность, проставленная в патенте, прямо не названа в перечне, приведенном в НК РФ, работать с юрлицами ИП в рамках ПСН не может.

Исходя из п. 1 ст. 730 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору бытового подряда (в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг) подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу

14.04.2019, 17:42

Если в ваших оквэд есть розничная торговля то никаких проблем с флороистикой не будет, ПСН предполагает розничную торговлюв стационарных помещениях пожалуйста нет проблем для каких целей выц продаете главное розничная торговля и чтобы вы получили доход проведя через бухгалтерию.

14.04.2019, 17:42

Можете, если Вашем патенте вид деятельности указан, согласно перечню, содержащемуся в ст. 346.43. НК РФ, поэтому Вы вправе работать как в физлицами, так и с юридическими лицами. Такая точка зрения содержится в письмах Минфина № 03-11-11/398 от 28.12.2012 г., № 03-11-11/48 от 17.02.2012 г. и № 03-11-12/13 от 01.02.2013 г.

14.04.2019, 18:09