Последствия невыплаты микрозайма под 200% годовых и нахождения на учете в ЦЗН - что грозит и каковы последствия?

Вопрос №15622991 из г. Курган
опубликован 14.04.2019, 17:50
Брала микрозайм под 200% годовых сначала платила, но теперь не работаю, стою на учёте в цзн, грозят правоохранительными органами, что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы с начало платили, а потом прекратили то в ваших действиях отсутствует состав преступления по ст.159 ук РФ. Наступают гражданско правовые отношения.

14.04.2019, 17:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Опрос и отказ в возбуждении уголовного дела.

14.04.2019, 18:15

Добрый вечер!

Угрозы - это один из инструментов давления коллекторов на должников.

Единственный законный способ вернуть свои деньги для организации, которая выдавала Вам заем, обратиться в суд с иском к Вам.

Размер основного долга суд Вам не снизит, извините, но Вы должны были читать договор перед тем как получить деньги и добровольно согласились на 200% годовых. Суд может снизить размер неустойки, если она будет несоразмерно большой.

14.04.2019, 19:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А от полиции что мне ждать?

14.04.2019, 18:02

А в суд подают такие организации?

14.04.2019, 18:22

Та организация в которой вы брали деньги, либо организация которой они поручат взыскать долг или та которой продадут ваш долг.

14.04.2019, 18:37

Брала просто 10 тыс из них на руки дали 8 тыс, а вернуть должна 23 тыс, суд если что может снизить %-ую ставку?

14.04.2019, 18:42

Суд может снизить процент только по Вашему аргументированному заявлению.

14.04.2019, 18:45

Аргументированное заявление это как? коллекторы уже все двери испинали, каждый день как на работу ездят, если я официально сейчас стою на учёте в центре занятости это учтётся?

14.04.2019, 18:51

Статус безработной не имеет для суда никакого значения.

14.04.2019, 18:52

И что суд с меня взыщет 26 тыс или столько сколько я брала?

14.04.2019, 19:05

Составьте возражения на иск по взыскиваемому с вас кредиту и на основании норм права просите взыскать основной долг. Так же имеют право взыскать и проценты за пользование денежными средствами.

15.04.2019, 19:45

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034