Определение цены иска истцом и судом в иске о восстановлении сроков и признании права собственности в порядке наследования - правомерно ли и стоит ли обжаловать?

В иске о восстановлении сроков и признании права собственности в порядке наследования по закону, по какой дате справок о стоимости недвижимости определяется цена иска? История наследства такая: квартира приватизируется в общую долевую собственность матерью и двумя сыновьями, один из сыновей умирает, мать одна вступает в наследство сына по факту принятия, потом умирает мать, ее имущество наследует второй сын и дети умершего сына по праву представления, но один из внуков претендует на долю в отцовском наследстве, для этого восстанавливает сроки (более 10 лет), предъявляя уважительные причины, суд оставляет иск без движения, требуя предъявить кадастровую справку на день подачи искового заявления вместо поданной суду справки БТИ на дату смерти отца со стоимостью, по которой вступала в наследство бабушка. Насколько правомерно определение цены иска истцом и судом? Стоит ли обжаловать определение суда, на какие нормативные акты можно ссылаться при этом (есть предположение, что суд решил, что дело о разделе наследства)? Может, не стоит оспаривать решение суда, т.к впереди ещё спор о разделе имущества после смерти матери-бабушки (имущество бабушки не делимое в целых долях) , и опоздавшему наследнику, в случае выигрыша в суде, все равно придется заплатить за всю долю в наследстве - отцовскую и бабушкину?
Лучший ответ

Для восстановления срока принятия наследства не нужна стоимость имущества, это иск не имущественный, 300 рублей госпошлина.

Если одновременно просит признать право собственности на имущество, то на дату подачи иска определяется его стоимость - доли, на которую претендует.

Правомерно.

Ответчик и не имеет права оспаривать это определение...

Да и, какое Вам в принципе дело, что он там заплатит при подаче иска...

Я не ответчик (хотела сказать, к сожалению), а - истец! Хотела подать иск только на восстановление сроков, но нотариус в ультимативной форме сказала, что из-за того, что свидетельство на наследство уже было получено, мне надо заявлять.и признание право собственности, а то она не сможет разделить. Это малоубедительно прозвучало, тем более, что нотариус не смогла ответить на мой вопрос, в случае восстановления срока принятия наследства через суд у меня сколько будет времени на подачу заявления ей на принятие наследства, еще полгода с даты вступления решения суда в силу или отсчет будет идти от даты исчезновения причины своевременного невступления, и мне каким-то образом надо успеть отсудиться за восстановление срока за 6 установленных по ст.1155 ГК РФ месяцев и к тому же успеть после этого нотариусу заявление о принятии наследства подать. Но она не смогла ответить на этот вопрос, наверно, это очень сложный и неоднозначный алгоритм, как действовать после судебного восстановления сроков вступления в наследство, чтобы опять не пропустить какие-нибудь сроки. :( Вот так я решилась в иск добавить еще и требования признать право на половину отцовской доли - в квартире 1/3 отцова, нам с бабушкой пополам, т.е. мне 1/6. Но суд не признал оценку по справке не на день суда. Завтра последний день, я доплатила пошлину уже, только не знаю, зачем, если мне не надо долю выделять, а только восстановить сроки и чтобы меня наследником признали. Возьму и завтра уберу все имущественные требования, что тогда будет? Суд вернет мне совсем мое заявление, и я потеряю сроки для восстановления сроков... Я совсем запуталась. Какой правильно путь, Анатолий Федорович? почему вы уверены, что на дату иска надо справку о стоимости в моем праве на наследстве? почему судья в определении вообще никак не обосновал свое требование, я его хочу оспаривать! :(

Леля, думаю, действительно, проще не обжаловать определение суда, а уплатить госпошлину по кадастровой стоимости имущества на момент обращения в суд.

Спасибо, Дмитрий Геннадиевич, у вас получается вызвать позитивный настрой!) только истец - я. Проще, но ведь и дороже! более, чем в 5 раз... и по-моему, не справедливо, т.к. спор не о разделе, а о праве признания наследником отца, то оценка должна быть на день открытия наследства (или как по 1105 ГК РФ; к тому же есть сомнения в 100%-ной победе неоспариваемости восстановления сроков - пропадёт пошлина; есть сомнения, что бабушка законно вступила в наследство - при повышении требований цена иска возрастет, а на успех шансов при моей неопытности, думаю, немного. И, наверно, если я отсужу отцовское имущество при дальнейшей тяжбе при выделении полной доли из квартиры, скорее всего госпошлина на дату подачи иска по наследству отца будет избыточно оплачена, и не вернешь?