Проблемы с записью ребенка на отца - права и возможности
Ребенок родился когда я была в браке.. от другого мужчины с которым мы жили уже 3 года. Развестись не могла так как он гр другой страны. Я отказалась записывать на уже на бывшего мужа сейчас я замужем за отцом ребенка но в загсе все равно говорят что запишут на бывшего мужа. Имеют ли они право отказывать записать ребенка на отца с которы мы в браке.
Лучший ответ
Здравствуйте)))
Действия сотрудников ЗАГСа правомерны
Согласно Ст. 48. СК Установление происхождения ребенка
.
..2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Оспорить отцовства можно только в судебном порядке.