Возможна ли пенсия с уменьшением возраста для работника, отработавшего на Крайнем Севере 7 лет и служившего там еще 3 года?
Анатолий,добрый день! Право на досрочные пенсии имеют лица, работающие на Крайнем Севере, которое регулируется Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно п.1 пп.6 ст.28 ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в РФ» такое право имеют:
- мужчины по достижении 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, при наличии страхового стажа 25 лет — для мужчин и 20 лет — для женщин;
-Граждане, проработавшие не менее 7 лет 6 мес. в районах Крайнего Севера, имеют право на назначение пенсии с уменьшением возраста на 4 месяца за каждый полный год работы, при этом работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за равна 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Стаж засчитывается календарно для определения права на досрочную трудовую пенсию за работу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к Крайнему Северу.
Таким образом, Вам не хватаем 6 мес.,но исходя из того, что вы служили-календарно Вам могут подсчитать,но данный вопрос спорный, поэтому рекомендую Вам официально лично с документами (паспортом и трудовой книжкой) обратиться в Пенсионный Фонд РФ по месту жительства.
Желаю удачи