Подруга, отработавшая на Крайнем Севере, получит доплату к пенсии за эти годы?
Подруга отработала в районе Крайнего Севера 10 лет. Затем переехала в Ленинградскую область. По достижении пенсионного возраста оформила пенсию. Полагается ли ей доплата к пенсии за отработанные на Крайнем Севере годы?
Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет (для мужчин) или не менее 20 лет (для женщин), фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства. В остальных случаях будет обычная пенсия.
да, полагается, пусть собирает справки.