Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 14.04.2019, 22:33

Как решить проблемы с гаражным кооперативом - поиск владельцев, аренда земли и права собственности

Вопрос №15624006 из г. Москва
опубликован 14.04.2019, 22:33
Очень надеюсь, что получу от Вас, как профессионалов своего дела, грамотный ответ. В нашей семьи есть гаражный бокс, построенный в 1957 м году (строительство строго контролировал исполком), в 1994 согласно новому законодательству, был образован Объедененный Гаражно Строительный Кооператив, который существовал все эти годы. Была проведена органами БТИ техническая инвентаризация строений кооператива, земля ОГСК находилась в аренде. В 2011 было собрание, на котором руководитель ОГСК сказал, что гаражей много, некоторые многие годы не платят взносы, поэтому растут долги кооператива, в основном долг за аренду земли. Он сказал, не видит другого выхода, как разбрасывать долги неплательщиков на всех. Даже с тех, кто хочет оформить справку о выплате паевого взноса он стал брать произвольные немалые суммы (без квитанции), иначе в справках для регистрации в Росреестре он отказывал. Собрание, конечно же отказалось его поддерживать. Председатель сначала запропал, потом исчез и офис объединенного кооператива, взносы последние годы никто собирал. Сейчас выяснилось, что ОГСК был признан банкротом и в 2015 м и ликвидирован, все документы кооператива, списки владельцев и адреса испарились. На контакт прежний рукодитель ОГСК категорически не идет, говорит, что документы выброшены и он ничего не хочет слушать и слышать про гаражи, если чем не довольны обращайтесь в полицию, хоть к римскому Папе. У Тех (таковых процент к общему числу единицы) , кто успел приватизировать-оформить в госрегистрации свой гараж, на руках остались государственные свидетельства на право собственности на бокс, справка о выплате паевого взноса. Из налоговой документы на аренду земли перестали приходить. Что нам делать. Мы все люди ОЧЕНЬ пожилые, в бывшем кооперативе очень много гаражей-более 600, многих хозяев просто не найти. Территррия кооператива 142 703 кв м., в Публичной Карте Росреестра участок отмечен как учтенный, но адрес и категория использования не установлены. Общее собрание собрать невозможно, нет общих списков, многие гаражи несколько раз сменили владельцев, а некоторых и нет в живых... Были предложения создать новый ГСК, НО никто из вменяемых людей (жуликоватых проходимцев в счет не берем) не берется за это, поскольку не можем разыскать реальных собственников боксов и мотивировать принять участие в судьбе своего имущества. Мне подсказали знающие люди, что можно пойти в администрацию района и от своего имени подать заявление на аренду земли с множественностью (? или подскаите как это грамотно назвать?) лиц на основании свидетельства о праве собственности на свой бокс. Подскажите как нам действовать, поскольку т.н. "незаконное"-т.е. неоформленное использование земли карается законодательно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете обратиться в ОМС с заявлением для предоставления аренды земельного участка но только не каждый под своим гаражом, а все собственники одного бокса (к примеру есть бокс в нем 10 гаражей с одной стенкой). Под таким боксом формируется участок земли через кадастрового инженера, делается съемка, схема и сдается с заявление о предоставлении в аренду со множественностью лиц со стороны арендаторов. Если же в боксе не все собственники гаражей, то даже так подать заявление на аренду не получится. Остается только вариант - ждать изменения законодательства, может быть будут какие - либо упрощения для подобных гаражей в гск и для оформления земли под ними. Ходят слухи по гаражную амнистию, можете прочитать нашу статью на эту тему. www.9111.ru

Всего хорошего!

15.04.2019, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо! получил наконец то ОТВЕТ, а не навязывание платной консультации. Спасибо Вам!

Здравствуйте! Консультация тут не нужна. Нужно договориться о цене и составлять документы.

14.04.2019, 23:46
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Консультация тут не нужна. Нужно договориться о цене и составлять документы.- документы на что составлять? И какие документы? На деревню дедушке, как в известном произведении или составлять на платную консультацию юриста??

Консультация тут не нужна. Нужно договориться о цене и составлять документы.-имеется ввиду составлять документы на оплату по договору консультации юриста. А если по существу, по делу. В итоге, можно ли от своего имени, самому, пропорционально своей доле, заключить аренду с муниципалитетом на основании св-ва о праве собственности на бокс.

14.04.2019, 23:57

Это уже как сами хотите.

15.04.2019, 00:00

А если по существу, по делу. В итоге, можно ли от своего имени, самому, пропорционально своей доле, заключить аренду с муниципалитетом на основании св-ва о праве собственности на бокс.
-нет так это делается и не такое заявление подается.

15.04.2019, 00:54

Спасибо, что откликнулись. Подскажите, , как знающий человек. С какой постановкой вопроса подавать заявление и какую главную тему озвучивать? Спасибо.

15.04.2019, 00:58

С какой постановкой вопроса подавать заявление и какую главную тему озвучивать?
-данная услуга-формулирование искового заявления-относиться к категории платных услуг.

Поэтому вы выбираете юриста, договариваетесь о стоимости, условиях и вам помогут составить.

А "выуживать и вымораживать"-как говорит современная молодежь, главное бесплатно, авось, какой нибудь "дурачок порядочный" оговорится, а тут уж мы не упустим, мы умные, умнее всех, быстро быстро поймем-НЕ НАДО.

15.04.2019, 08:34

Вы знаете, чуть что, переходить к голословным обвинениям-не лучший показатель для юриста. Тем более в оскорбительной интонации. Если бы вы были в состоянии внимательно прочесть мой вопрос, была обозначена конкретная тема, можно ли обратиться с такими то документами, в такое то место с такой то формулировкой. Вы не ответив на заглавный вопрос, стали озвучивать свои платные услуги. В сухом остатке: не хотели (или не могли) изначально отвечать-не тратили бы свое и мое время. Во-вторых, люди не лохи, если чувствуют, что сначала пекутся о наживе, а основное дело по остаточному статусу, с такими дело не имеют. И главное:, если Вы сами не понимаете. Если бы клиент получил вразумительный ОТВЕТ на СВОЙ ВОПРОС от юриста, то сразу же пришла обоснованная идея предоставить ведение дела этому человеку, убедившись, что он не проходимец, пытающийся нажиться. Думал вы умнее, ошибся.

15.04.2019, 13:48