Обвиняемому по статье 111 ч. 3 грозит срок от ноля до 12 - возможен ли условный приговор?

Вопрос №15624061 из г. Магас
опубликован 14.04.2019, 22:55
Обвиняемый под следствием 4 месяц. Поставили статью 111 часть третья. Пукт б.у него срок от ноля до 12? Или как? И возможен ли по этой статье условный срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да правильно. Преступление предусмотренное частью 3 ст.111 наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Это не значит, что могут совсем не назначить срок, другого наказания кроме лишения свободы не предусмотрено. Но срок может быть и не большим.

Теоретически он может быть и условным. Но статья относится к особо тяжким и на этот вариант сильно рассчитывать не стоит.

Обвиняемый сейчас под стражей? Если под стражей то вероятность условного срока практически нулевая.

14.04.2019, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будет зависеть, какой режим колонии назначат по решению суда. В соответствии со ст. 72 УК РФ:

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

17.04.2019, 10:39

Это правда - есть такой закон! Начальник СИЗО обязан его выпустить тогда. Но это редко случается)) - почти никогда.

17.04.2019, 20:59

Его должны будут выпустить, если закончиться срок содержания под стражей, определенный судом - в постановлении указывается конкретная дата. Суд на продление обычно назначают за несколько дней до окончания этого срока. А в суд на продление (если нет в запасе нескольких дней) привезут обязательно на 20 число.

17.04.2019, 21:02

Если не будет решения судьи на продление, то из СИЗО его отпустят. Но как правило это не реально. За делом надзирает прокуратура, следователь следит за сроками. Если такое случится то следователь и прокурор получат взыскание, если их не уволят. Поэтому продление будет однозначно.

17.04.2019, 21:39

Да он находиться под стражей уже четвертый месяц. А небольшой это примерно какой срок. Он говориь что защищался и ранил троих ножом.

14.04.2019, 23:12

Тут только суд решить может. Не угадаешь. А то что он говорит этого к сожалению мало. Вам надо к адвокату обратиться. И смягчающие вину обстоятельства искать.

14.04.2019, 23:18

Статья 111 часть 3 в этом году попадает под амнистию.

17.04.2019, 08:07

Так ГД РФ амнистию пока не объявила. Кроме того, ч.3 ст.111 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений и по данной категории преступлений, обычно амнистию не объявляют.

17.04.2019, 08:12

Статья 111 часть 3 пункт б.ранены ножом 3 человека. Обвиняемый говорит. Что потерпевшие первыми на него напали. В целях самозащиты

Ничего не оставалось как применить нож. потому что их было трое. Есть видео запись. Свидетель со стороны обвиняемого. Задержанный под следствием 4 месяца. Пока проходят экспертизы на тяжесть ранений. И экспертиза видео записи. Очных ставок еще не было.

Какой срок может грозить обвиняемого. У него 4 несовершенолетних детей. Он болен. Гепатит с.это смягчающие вину обстоятельства.? можно ли переквалифицировать ст.111 на превышение самообороны?

17.04.2019, 08:47

Тут нужно уже с материалами уголовного дела ознакомиться, для правильного ответа.

17.04.2019, 08:51

К сожалению такой вопрос заочно решить нельзя. Необходимо понимание обстоятельств дела.

Относительно смягчающих обстоятельств

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

17.04.2019, 12:16

Ну 3 или 4 года это уже могут дать?

17.04.2019, 09:06

Это решает только суд, какое наказание назначить.

17.04.2019, 09:21

Теоретически да. но зависит опять таки от обстоятельств дела. Только суд может принять решение о мере наказания.

17.04.2019, 12:24

Если дадут срок, то проведенный срок под следствием учитывают.? Один день как полтора?

17.04.2019, 09:36

Такой. Даже незнаю как его правильно сформулировать. Обвиняемый сидит под следствием 4 месяца. У него должен быть суд на продление 20 числа. Если его не везут 20 числа на продление. То по закону его должны выпустить из тюрьмы?. мне сказали. Это правда? Есть такой закон?

17.04.2019, 20:57

А если у обвиняемого по ст 111 часть 3.пункт б.гепатит с.это повлияет на снижение срока.

19.04.2019, 00:23

С учётом практики условный срок малореален.

Хроническое заболевание будет учтено судом, но существенного влияния на вид и размер наказания не окажет.

19.04.2019, 00:28

А если адвокат докажет в суде что у него было превышение самообороны со 114. то может быть условный.

19.04.2019, 00:39

В этом случае конечно вероятность условного срока весьма высока.

19.04.2019, 00:44