Ставрополь, 15.06.2015, 20:50

Точены мужа по статье 213 ч. 1 без достаточных оснований - правомерно ли уголовное преследование?

Вопрос №7125935 из г. Ставрополь
опубликован 15.06.2015, 20:50
Муж находится под следствием обвиняемый по статья 213 часть 1 хотя нет никаких оснований для этой статьи, следствие отталкивается только со слов потерпевших, законно ли уголовное преследовали в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Трудно ответить на Ваш вопрос, не зная материалов уголовного дела!

Показания потерпевших, как правило, ложатся в основу обвинения!

Поэтому ходатайствуйте о проведении очной ставки!

Очно обратитесь к адвокату!

Не особо доверяйте адвокату по назначению дознавателя!

16.06.2015, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если в ходе процессуальной проверки (ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ) установлены признаки преступления, то следователь (дознаватель) имеет право возбудить уголовное дело.

Законность и обоснованность принятого решения проверяется прокурором.

При установлении незаконности вынесенного постановления о возбуждении уголовного дела, прокурор отменяет вынесенное постановление и отправляет материалы для дополнительной проверки (ч. 4 ст. 146 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

15.06.2015, 20:58

Что делать если прокурор бездействие не посылает ходатайство для Дополнительное проверки? Куда жаловаться?

15.06.2015, 21:10

Обращаться с жалобой в вышестоящую прокуратуру либо суд.

15.06.2015, 21:11

Добрый день!

Трудно ответить на Ваш вопрос, не зная материалов уголовного дела!

Показания потерпевших, как правило, ложатся в основу обвинения!

Поэтому ходатайствуйте о проведении очной ставки!

Очно обратитесь к адвокату!

Не особо доверяйте адвокату по назначению дознавателя!

Обратитесь с жалобой в краевую прокуратуру!

Но всё же советую для оказания юрпомощи, обратиться к адвокату очно!

16.06.2015, 10:21