Подача заявки на кредит в автосалоне и вопросы о неустойке при расторжении купли-продажи
Здравствуйте! Нет, никакой неустойки вы платить не должны.
ГК РФ Статья 330. Понятие неустойкиПозиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.