Подходит ли прямоугольная печать в товарном чеке для отчетности и есть ли риск штрафов? Обязательна ли круглая печать?
Здравствуйте, Наталья!
Товарный чек - это документ, который подтверждает факт покупки товара покупателем по договору розничной купли-продажи. Обычно товарный чек выдают:
вместо кассового чека (чека ККТ) - по требованию покупателя. В этом случае он подтверждает оплату и передачу товара;
при продаже ряда товаров независимо от того, потребовал покупатель выдачи товарного чека или нет. В этом случае чек подтверждает только передачу товара покупателю.
Обязательные реквизиты товарных чеков, которые выдаются взамен кассовых, и товарных чеков, которые выдаются при продаже некоторых товаров, отличаются. К товарным чекам, выдаваемым взамен кассовых, требования более строгие.
Товарный чек, выдаваемый вместо кассового, должен содержать следующие обязательные реквизиты (ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, п. 2.1 ст. 2 Закона о применении ККТ (в ред. от 08.03.2015)):
наименование "Товарный чек";
порядковый номер товарного чека и дату его выдачи;
наименование организации (Ф.И.О. ИП);
ИНН организации (ИП);
наименование и количество оплачиваемых товаров;
сумму оплаты, полученной наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, Ф.И.О. и личную подпись лица, выдавшего товарный чек.
Товарные чеки, выдаваемые при продаже некоторых товаров, должны содержать (ч. 2 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете):
наименование "Товарный чек";
дату продажи товара;
наименование организации (Ф.И.О. ИП);
наименование проданного товара;
количество, цену и стоимость проданного товара с указанием единиц измерения;
должность, Ф.И.О. и подпись лица, продавшего товар.
Остальные обязательные реквизиты товарного чека, выдаваемого при продаже некоторых товаров, зависят от вида этих товаров
Оттиск печати не является обязательным реквизитом товарного чека.
Но и наличие печати на товарном чеке нарушением не будет.