О заявлении и отклонении ходатайства свидетельствует аудио запись заседания суда первой инстанции.
Имеет ли право заявитель при рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции внести ходатайство об уточнении заявленных требований, заявленное и отклоненное (устно) в арбитражном суде первой инстанции? О заявлении и отклонении ходатайства свидетельствует аудио запись заседания суда первой инстанции.
Лучший ответ
Нет, в суде апелляционной инстанции не допускается изменение предмета и основания иска. То обстоятельство, что такое заявление было отклонено не является основанием для предъявления такого заявления повторно в апелляции. Это правило действует только для предъявления дополнительных доказательств, в истребовании и/или приобщении которых было отказано в суде первой инстанции.
Спасибо