Как защититься от ложных обвинений о небрежности в воспитании детей?
Соседка написала заявление в органы опеки о том, что в нашей квартире день и ночь крики и детский плачь, что с детьми мы не гуляем и не занимаемся их воспитанием. Была проверка в детском саду, в поликлинике, приходили к нам. Ее сведения не подтвердились, но приходиться везде все объяснять и оправдываться. Что можно сделать?
Лучший ответ
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.Порядок опровержения устанавливается судом.Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.