Вопрос о выплате ипотеки и процентов при увольнении по достижению предельного возраста по болезни и являясь участником НИС
Здравствуйте, Вашей продолжительности военной службы, учитывая основания увольнения Вас с военной службы недостаточно для возникновения у Вас права на погашение ЦЖЗ и использование учтенных на Вашем именном накопительном счете денежных средств, в связи с чем Вам придется возвращать государству все ранее перечисленное в счёт погашения кредита, а также самостоятельно исполнять кредитные обязательства перед банком.
Состояние здоровья увольнения по группе «В» не влияет?
Нет, не влияет.
Согласно ст. 10 ФЗ "О НИС" основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.