Чита, 15.04.2019, 09:33

Вопрос о выплате ипотеки и процентов при увольнении по достижению предельного возраста по болезни и являясь участником НИС

Вопрос №15625400 из г. Чита
опубликован 15.04.2019, 09:33
Вопрос по военной ипотеке. Выслуга 7 лет увольнение по достижению предельного возраста по болезни группа либо»Б»,либо «В». То придётся ли мне выплачивать ипотеку и проценты по ипотеке, если я являюсь участником НИС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вашей продолжительности военной службы, учитывая основания увольнения Вас с военной службы недостаточно для возникновения у Вас права на погашение ЦЖЗ и использование учтенных на Вашем именном накопительном счете денежных средств, в связи с чем Вам придется возвращать государству все ранее перечисленное в счёт погашения кредита, а также самостоятельно исполнять кредитные обязательства перед банком.

15.04.2019, 14:04

Состояние здоровья увольнения по группе «В» не влияет?

15.04.2019, 14:59

Нет, не влияет.

Согласно ст. 10 ФЗ "О НИС" основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.

15.04.2019, 15:23