Курск, 15.04.2019, 09:39

Будет ли восстановлена пенсия, если решу сменить учебное заведение после 20 лет?

Вопрос №15625592 из г. Курск
опубликован 15.04.2019, 09:39
Я получаю пенсию, т.к я сирота. Я обучаюсь в колледже на очном обучении (мне 20 лет). В случае если я решу забрать документы из колледжа и поступить в новое учебное заведение. У меня отберу пенсию и больше не вернут обратно? Или мне восстановят ее и будут платить до 23?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Дарья, если Вы заберёте документы из учебного заведения, обязательно предоставьте в пенсионный фонд справку об отчислении, пенсию Вам прекратят, но после поступления в другой ВУЗ снова восстановите выплату пенсии.

15.04.2019, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Тогда выплата вам пенсии по случаю потери кормильца прекратится.

Пенсионный фонд РФ будет выплачивать пенсию ДО достижения вами 24 лет (по 23 года включительно) при условии, что вы обучаетесь по ОЧНОЙ форме обучения в образовательного учреждении любого уровня. Таким образом, если вы не предоставите в Пенсионный фонд справку о том что вы учитесь, то у Пенсионного фонда просто не будет основания эту пенсию вам платить.

15.04.2019, 14:50

Дарья, если не принесете в ПФ справку об отчислении, выплату пенсии продолжат так как не будет известно что Вы не учитесь и образуется переплата, которую Вам придется погашать.

15.04.2019, 18:49

А если по каким либо причинам не получиться отнести Документы в пенсионный фонд. То что будет?

15.04.2019, 14:10