Сохраню ли я временное убежище, если кратковременно выеду на территорию Украины по причине смерти близкого родственника. Рвп нет.
Здравствуйте.
При выезде за пределы РФ, Вы утратите временное убежище
Пункт 5 ст. 12, Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 22.12.2014) «О беженцах»
5. Лицо утрачивает временное убежище:1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;
3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 23.04.2012, с изм. от 22.07.2014) «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» (вместе с «Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации», «Положением о свидетельстве о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»)
16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:
а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;б) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого государства;
в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.