Могут ли забрать в армию 31 год?
Здравствуйте, разъясняю, что согласно ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
Таким образом, в соответствии с п.п. "а" п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по достижении гражданином возраста 27 лет, он подлежит освобождению от призыва на военную службу и зачислению в запас.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Не могут забрать в армию, только на военные сборы.
Это точно забирают или нет? сказали пройти врачей и сдать анализы, а потом будут решать! И как долго проходят эти военные сборы?
Возраст для призыва на срочную службу сроком на один год, не должен превышать 27 лет. На военные сборы призываются граждане, пребывающие в запасе, до 45 лет (солдаты), до 55 лет (младшие офицеры). Срок прохождения военных сборов составляет до двух месяцев.