Уфа, 15.04.2019, 11:42

Нужно ли менять загранпаспорт при оформлении паспорта на детей и есть ли в нем информация о родителях?

Вопрос №15626358 из г. Казань
опубликован 15.04.2019, 11:42
У меня загран паспорт на старую фамилию, сейчас оформляю загран на детей, нужно ли мнн менять паспорт? В загран паспорте к детей есть ли информация о родители? Летим в безвизовую страну. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас заграничный паспорт был оформлен на вашу старую фамилию до заключения брака ст 10 СК РФи вы после заключения брака сменили фамилию, то ваш заграничный паспорт на старую фамилию является недействительными вам нужно менять свой заграничный паспорт

В Указе Президента Российской Федерации от 21.12.1996 № 1752, "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) указано предельно ясно, что единственным документом, посредством которого гражданин РФ при его поездках в другие государства может подтверждать свою личность,

является заграничный паспорт.

15.04.2019, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно поменять паспорт, т.к. поменялись персональные данные согласно Приказу МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (п.38.2) и Приказу МВД России от 27 ноября 2017 г. N 889 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации". Чтобы избежать проблем на границе. У детей должны быть свои загранпаспорта. Информации о родителях нет в загранпаспорте.

15.04.2019, 11:43

Все просто. Вообще о том что вы сменили фамилию информации конечно на границе не будет. Паспорт будет считаться действительным. Но когда сопоставят данные с паспортами детей, то могут возникнуть проблемы.

Поэтому, если хотите, чтобы проблемы не было - надо поменять паспорт.

Согласно Приказу МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

15.04.2019, 11:58

Конечно надо менгять, на границе возникнет вопрос, а чьи дети, почему разные фамилии т.д. и может оказаться, что у Вас недействительный паспорт.Указ Президента РФ 21.12.1996 № 1752, "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации"

15.04.2019, 12:01

Здравствуйте, вообще то вам надо менять паспорт, на это прямо указывает Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

В новом биометрический паспорт невозможно вписать сведения о детях. Это связано с тем, что в паспортах нового образца не предусмотрены отдельные графы для внесения туда записей, касающихся детей. Но, при получении загранпаспорта на ребенка в нее вносятся сведения о родителях. Вам при пересечении границы потребуется подтверждение того, что это Ваши дети, это можно сделать, предоставив свидетельства о рождении и документ из органа ЗАГС о том, что Вы меняли фамилию.

15.04.2019, 12:09

Вам необходимо обменять паспорт, так как выданный ранее на другую фамилию является недействительным.

Указ Президента РФ от 21 декабря 1996 г. № 1752

"Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации"

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт и служебный паспорт, являющиеся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (далее именуются - паспорта граждан Российской Федерации).

15.04.2019, 12:44

Мои дети от предыдущих браков, фамилии будут разные, как раз при смене паспорта.

15.04.2019, 12:03

Возьмите с собой свидетельства о рождении на всякий случай, выданные согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Там Вы будете указаны как родитель.

15.04.2019, 12:10

Что бы не возникало вопросов, поменяйте паспорт, возьмите документы о смене фамилии, свидетельство о рождении детей, зачем Вам приключения с детьми, на границе, опаздание на рейсы и т.д.

15.04.2019, 12:44