Использование двойного гражданства при пересечении границы.
Из РФ вы обязаны выехать по паспорту РФ, во второй стране можете использовать паспорт уже др страны, Ваше право.
То есть выехать из РФ по др паспорту не получиться, если Вы гражданин РФ.
- см. ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Здравствуйте, Вадим! По вашему вопросу:
-------------------------------------
1. Без указания конкретных стран, ответить на ваш вопрос можно только на примере России.
2. Например у гражданина России есть еще и другое гражданство, соответственно 2 паспорта-российский и-иностранный
4. В России, в соответствии со ст.6 Федерального закона "О гражданстве РФ" , он признается только гражданином России, и-выезжать из России, и-везжать в Россию, согласно ст. 6 Федерального закона " О порядке выезда из РФ и вхезда в РФ",он обязан только по российскому паспорту.
5. На далее, после выезда из России,он может использовать иностранный паспорт, если он дает преимущества для въезда в другую страну
6. Собственно так давно и делают граждане России, имеющие, например, паспорт какой-то из стран ЕС. Из России-они выезжают по российскому паспорту, а в стрны ЕС въезжают свободно, без визы по паспорту страны ЕС.