Право УК на предпринимательскую деятельность по управлению МКД - пояснение ГЖИ
Я собственник квартиры, идут судебные тяжбы с УК. Отправила запрос в Гос. Жил.Инспекцию (ГЖИ) по вопросу предпринимательской деятельности УК, в ответе сообщается: "Сведения о МКД внесены в реестр лицензий 01.02.2018 на основании решения ГЖИ от 31.01.2018. При этом, договор управления с МКД датируется 15.05.2017 г. ВОПРОС: Правильно ли я понимаю, что УК имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению данным МКД именно с 01.02.2018? Благодарю.
Здравствуйте.
Да, все правильно понимаете, без лицензии УК не вправе осуществлять управление МКД.
Добрый день! Понимаете правильно! Об этом толкует Жилищный кодекс РФ!
ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
7. Управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.