Кондрово, 11.04.2014, 00:01

Могу ли я работать по обучению вождению под лицензией государственного учреждения - правовые аспекты

Вопрос №3745603 из г. Кондрово
опубликован 11.04.2014, 00:01
У меня такой вопрос. Хочу заняться предпринимательской деятельностью по обучению вождению (имею соответствующее образование и свидетельство на право обучения вождению и ведение преподавательской деятельности). Могу ли я осуществлять эту предпринимательскую деятельность под лицензией государственного образовательного учреждения которое уже имеет лицензию на данный вид деятельности. (если естественно руководитель данного учреждения не против этого.) Если это возможно то каким законодательством это регулируется, желательно со ссылкой на статьи. Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич!

Имея соответствующее образование и свидетельство на право обучения вождению и ведение преподавательской деятельности Вы имеете право заключить договор на оказание услуги с государственным образовательным учреждением которое уже имеет лицензию на данный вид деятельности.

Удачи.

11.04.2014, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я доволен ответом.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Что касается непосредственно деятельности ЧАСТНОГО АВТОИНСТРУКТОРА, лицензии на обучение вождению, есть 2 основные формы трудоустройства инструкторов по вождению:

- Работа в автошколе.

- Ведение обучение в частном порядке, то есть не входя в штат инструкторов по вождению какой-либо конкретной автошколы.

ЛИЦЕНЗИЯ НА ОБУЧЕНИЕ ВОЖДЕНИЮ требуется только в первом случае, это документ оформляется на юридическое лицо, в данном случае – на образовательное учреждение. Каждая автошкола для осуществления своей деятельности должна иметь основание в виде такой лицензии. Если вы – частный автоинструктор, то вам не нужна ЛИЦЕНЗИЯ как таковая, а нужно – СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПРАВО ОБУЧЕНИЯ ВОЖДЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ соответствующей категории. Это свидетельство получают по окончании специальных краткосрочных курсов инструкторов. Такое обучение, как правило, проводится на базе филиалов РОСТО (ДОСААФ) и занимает 2-2,5 недели.

Наличие следующих документов дает право на обучение вождению:

Водительское удостоверение;

Свидетельство на право обучение вождению ТС соответствующей категории;

Свидетельство о гос.регистрации физического лица в качестве ИП;

Свидетельство о гос.регистрации транспортного средства с внесенной записью "установлены дублирующие педали привода тормоза и сцепления";

Свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности;

Талон о прохождении техосмотра автомобиля;

ОСАГО.

11.04.2014, 00:03
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! То, что Вы мне написали, я и сам знаю. Свидетельство у меня уже имеется, я практикующий инструктор.
Прошу прощения, но на свой вопрос ответа я не получил!!!

Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич!

Имея соответствующее образование и свидетельство на право обучения вождению и ведение преподавательской деятельности Вы имеете право заключить договор на оказание услуги с государственным образовательным учреждением которое уже имеет лицензию на данный вид деятельности.

Удачи.

11.04.2014, 00:19

Индивидуальный предприниматель (ИП) может привлекать к оказанию услуг по обучению любых физических лиц по правилам главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации на основании договора возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 779 ГК РФ). Однако такие лица не будут считаться педагогическими работниками в силу п. 21 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ, согласно которому педагогический работник – это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. Как следствие, на данных лиц не будут распространяться положения законодательства Российской Федерации, установленные для педагогических работников. С формально-правовых позиций в данной ситуации будет считаться, что ИП осуществляет образовательную деятельность без привлечения педагогических работников, и ему не требуется получать лицензию на образовательную деятельность (ч. 1 ст. 32, ч. 2 ст. 91 Федерального закона № 273-ФЗ). Исходя из изложенного, могу ли я -ИП привлекать к работе автоинструктора и функционировать без лицензии?

16.03.2016, 19:21

В настоящее время нельзя заключать "псевдо" трудовые договоры. Это наказуемо по КоАП РФ, т.к. есть прямой запрет в ТК РФ. У Вас как раз на трудовой договор тянет Ваш вариант договора оказания услуг с преподавателями.

16.03.2016, 19:48