Закон о путевка в детский сад.

Вступил ли в право закон о выплате компенсации за детский сад, матерям которе не получили еще путевки в сад?

Лучший ответ

В качестве примера Смоленская область.

ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА, НЕ ПОСЕЩАЮЩЕГО ДЕТСКИЙ САД (Смоленская область)

Комментарий к Закону Смоленской области от 9 декабря 2011 г. N 127-з "Об областном ежемесячном пособии на ребенка, не посещающего государственное или муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования"

Сегодня в Смоленске на очереди в детские дошкольные учреждения состоит несколько тысяч детей. Смоленский городской Совет и Администрация города и области делают все возможное для решения этой проблемы. Особенно тяжелое положение у одиноких матерей: после отпуска по уходу за ребенком им некуда определить детей и нет возможности приступить к работе.

Но к радости многих Смоленских родителей (законных представителей детей) Смоленской областной Думой 8 декабря 2011 года, был принят долгожданный Закон Смоленской области от 9 декабря 2011 г. N 127-з "Об областном ежемесячном пособии на ребенка, не посещающего государственное или муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования". Который вступит в силу в этом году с 1 сентября 2012 года. Областной закон в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" устанавливает на территории Смоленской области дополнительный вид материальной поддержки семей с детьми - областное ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего государственное или муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - дошкольное образовательное учреждение), а также определяет его размер и условия назначения и выплаты.

Действие областного закона распространяется на лиц, проживающих на территории Смоленской области. Необходимо обратить внимание на то, что областное ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение (далее - пособие), не назначается и не выплачивается: 1) на детей, которые находятся на полном государственном обеспечении; 2) лицам, лишенным родительских прав.

Пособие назначается и выплачивается на проживающего на территории Смоленской области ребенка в возрасте от трех до семи лет, состоящего на соответствующем учете для определения в дошкольное образовательное учреждение, и не посещающего дошкольное образовательное учреждение в связи с отсутствием в нем свободных мест, отсутствием таких учреждений в населенном пункте, в котором проживает ребенок, либо по медицинским показаниям. Право на пособие имеет один из совместно проживающих с ребенком родителей (усыновителей, опекунов, попечителей). В настоящее время для жителей города Смоленска Постановлением Администрации г. Смоленска от 20 апреля 2011 г. N 685-адм утвержден порядок комплектования детьми муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, расположенных на территории города Смоленска, комплектование детьми дошкольных учреждений в Смоленской обрасти осуществляется на основании нормативных актов принятых местными органами самоуправления.

Пособие устанавливается и выплачивается в размере 5000 рублей. Пособие выплачивается на каждого ребенка. Размер пособия ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого в соответствующем финансовом году уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в порядке, определяемом нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.

Сам порядок назначения и выплаты пособия будет устанавливается дополнительными нормативными правовыми актами Администрации Смоленской области которые должны быть приняты к 01 сентября 2012г.

При использовании данного материала ссылка на сайт

http://smolenskcup.narod2.ru/ обязательна, подготовил Василенков С. В.

Регулируется на уровне регионального законодательства, в каждом регионе по разному.