Поведение учителей на родительском собрании - границы приватности и публичное обсуждение ребенка
13 апреля было родительское собрание в классе вместе с родителями, детьми и учителя предметники. В сторону ребенка было сказано много отрицательных слов об учебе и поведений на уроках. Учителя предметники тыкали пальцем на каждого ребенка и подробно рассказывали про каждого ребенка. Я возмутилась, что против того чтоб моего ребенка обсуждали при посторонних людях (родителях). Мы живем поселке где все друг друга знают, из таких ситуаций складывается плохая репутация ребенка. Правомерно ли поведение учителей?
Здравствуйте! Вообще "отчитывать" ребенка в присутствии посторонних, это не педагогично и не профессионально. Обратитесь с жалобой к директору школы или в местный отдел образования.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования
1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:
3) гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования;