Мы снимаем квартиру с ребенок он чуть-чуть ободрал обои а хозяйка просит ремонт должны ли мы его делать?
Здравствуйте. Если есть договор, то там должно быть это указано. Если без договора, то вряд ли хозяйка обратиться в суд. А вообще согласно КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков (п.1 ст. 612 ГК РФ)».
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если при заключении договора акт о состоянии квартиры, в котором было бы зафиксировано отсутствие повреждений, на момент передачи в помещения в пользование не составлялся, то доказать факт отсутствия повреждений она не сможет. И тем более доказать факи причинения ущерба Вами. А значит, даже в судебном порядке, обязать Вас устранить повреждение не получится.