Ростов-на-Дону, 15.04.2019, 13:52

Имеет ли право директор школы без согласия работника (педагога организатора) обязать его заниматься юнармеец.

Вопрос №15627377 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.04.2019, 13:52
Имеет ли право директор школы без согласия работника (педагога организатора) обязать его заниматься юнармией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите у работодателя свой трудовой договор и должностную инструкцию, если "ведение юнармии" там отсутствует, то имеете право отказаться.

23.04.2019, 16:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Внимательно прочитайте свою должностную инструкцию.

15.04.2019, 15:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В должностной инструкции учителя ОБЖ внеклассная работа не оговорена. В должности педагога организатора очень расплывчатые формулировки, к которым можно привязать все, что угодно.

15.04.2019, 15:20

Уважаемая Ирина!

Подобные вопросы решаются очень просто. Пусть Ваши директор напишет то, к чему он Вас обязывает на бумаге и поставит свою подпись.

Вот тогда и будем размышлять, имеет ли он право или не имеет.

15.04.2019, 16:42

Приказ издан с возложением обязанностей на педагога-организатора по формированию юнармейского отряда и ответственным за его работу, но я его не подписала. Финансовая составляющая в приказе неуказана. Как будет оплачиваться эта дополнительная нагрузка директор не говорит.

23.04.2019, 08:12

Вот выдержки из Приказа: 2. Назначить ответственными за организацию работы по созданию юнармейского отряда Коршикову И.В. (педагог-организатор, учитель ОБЖ в 8 в классе);

3. Педагогу-организатору Коршиковой И.В.

- сформировать папку нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность школьного военно-патриотического отряда «ЮНАРМИЯ»;

- обеспечить взаимодействие с классными руководителями и родителями по вопросам разъяснения организационных вопросов по вступлению в отряд и приобретению формы.

- обеспечить решение организационных вопросов, касающихся взаимодействие с РОО и иными организациями по вопросам юнармейского движения на базе школы - обеспечить участие школьного отряда в мероприятиях военно-патриотической направленности различных уровней (муниципальный, областной 0;

23.04.2019, 09:24

Уважаемая Ирина!

Я мыслю так: положения Вашего трудового договора, должностной инструкции и указанного приказа должны как-то логично соотноситься. Если в трудовом договоре касательно Ваших обязанностей указано "обязана заниматься дополнительной внеклассной работой бесплатно", это одно, а если этого нет, то в приказе о возложении дополнительных обязанностей в связи с "юнармией" должен быть решён и вопрос об оплате. Если этого нет, то и обязанности выполнять дополнительную работу бесплатно нет. :)

24.04.2019, 18:21