Опоздала на написание замечаний по протоколу суда из-за серьезных недочетов секретаря - как объяснить причину задержки?

Я опоздала на написание замечаний по протоколу суда, по состоянию здоровья. Но в к врачу не ходила, а замечания то есть поправки к протоколу-очень серьёзные, так как секретарь выборочно внесла только малосущественную информацию свидетеля и не вписала мои ключевые реплики в суде. Теперь я написала замечания, но уже точно опоздала, но поскольку я собираюсь дальше судиться, мне надо обязательно отметить недочёты секретаря. И я вообще не понимаю, когда секретарь не вносить главную информацию по свидетельским показаниям, это не может быть случайностью. Как можно пропустить так же мои реплики, когда меня оговаривают, но говорят о моих действиях в утвердительной форме. Какую причину можно написать по опозданию? Я же не могу сказать. Что я заболела и потом мне не чем доказать, я простыла и пролежала дома. Вопрос срочный, спасибо.
Лучший ответ

Напишите ходатайство о восстановлении срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания. Одновременно подайте указанные замечания с просьбой к суду - о дополнении протокола вашими замечаниями.

Так как подтверждающих вашу болезнь документов у вас нет, то в восстановлении срока вам откажут. Здесь иных вариантов нет. Но в материалах дела будет ваше заявление о дополнении протокола. Если сведения из него будут согласоваться с иными доказательствами по делу, то для обжалования судебного акта будет неплохо.

Или, как вариант, заявите ходатайство о вызове для допроса указанного свидетеля.