Новосибирск, 15.04.2019, 14:45

Отказ в суде из-за нарушения правил подсудности - искали защиту прав потребителя в неверном суде

Вопрос №15627791 из г. Барнаул
опубликован 15.04.2019, 14:45
Написали Исковое заявление в суд (о защите прав потребителя) с иском материального ущерба на сумму 22172 руб и морального на сумму 50000 руб. Отнесли в городской суд. Нам пришел отказ в связи с нарушением правил подсудности: п.2 ч.1 ст 135 ГПК РФ. Мы подали исковое заявление по месту жительства истца, а надо было - по месту жительства Ответчика (юрлицо, которое зарегистрировано в соседнем городе за 20 км.). Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с ч. 2 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Положения представленного выше Закона, дублируются ч. 7. ст. 29 ГПК РФ - Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Исходя из вышеизложенного, при условии, что правоотношения в поданном Вами иске действительно регламентируются Законом о защите прав потребителей - суд не правомерно вернул Вам исковое заявление.

15.04.2019, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это неправомерный отказь.

15.04.2019, 14:48

Все правильно, по месту жительства ответчика надо подавать.

15.04.2019, 14:49

Так не понял, Заявление в суд - по месту жительства Ответчика или Истца нужно подавать? Уточните только этот вопрос.

15.04.2019, 14:53

На ваш выбор.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

15.04.2019, 14:54

Добрый день! Согласно ч. 7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Поэтому отказ суда, в который Вы подали иск, неправомерен. Пишите в вышестоящий суд частную жалобу на определение об отказе в приеме иска.

15.04.2019, 14:55