Тверь, 12.02.2012, 17:54

Как защитить право на квартиру при иске внука о признании договора приватизации недействительным?

Вопрос №1562781 из г. Тверь
опубликован 12.02.2012, 17:54
Я инвалид 1 группы, имею 3/4 доли в праве на квартиру, внуку принадлежит 1/4 (по наследст-ву от отца, т.к. год назад я отказался от 1/8 в пользу внука). Рассчитывал, что мы разменяемся по хорошему. Но внук подал в суд иск о признании договора приватизации недействитель-ным, т.к. на момент приватизации он и его мать за месяц до того выписались и уехали в дру-гое государство. Сын приватизировал квартиру один. А потом я, моя жена и сын совершили сделку (обменялись квартирами). Сын свою квартиру продал. Жил на съемных квартирах. В 2004 г. умерла моя жена и сыну досталась 1/4 моей квартиры. В 2010 г. умер мой сын и теперь внук хочет отнять у меня квартиру требуя 1/2 доли квартиры. Помогите, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запявите в суде о пропуске внуком срока исковой давности.для оспаривания договора приватизации Это является основанием для отказа в иске.

12.02.2012, 18:27

Да ни чего не делать. Мало ли чего хочет внук. Если на момент приватизации внук в квартире прописан не был то ни чего внук и не получит, тем более что вы квартиру разменяли и лица участвовавшие в приватизации умерли. Отправляйте внука в суд пускай побегает. С чесноков

12.02.2012, 18:57

Внук в иске заявляет что на момент приватизации он был несовершеннолетний. Сейчас ему 20 лет. А узнал о своих правах только при вступлении в наследство, т.е. летом прошлого года. Наложил арест на мое имущество и теперь хочет иметь 3/4 квартиры, а мне чтобы присудили 1/4

12.02.2012, 18:43

Приватизация должна быть произведена в равных доля по количеству лиц прописанных в квартире на момент приватизации. С Чесноков

12.02.2012, 19:00

Внук наверняка пользуется услугами адвоката. такое дело самостоятельно ему не потянуть. Вам надо заключить соглашение с адвокатом а веление дела. Иначе можете проиграть.

Суд - война адвокатов. а не война простых граждан., далеких от юриспруденции.

12.02.2012, 19:22

Николай, мало ли чего он не хочет. На момент приватизации он в данной квартире не проживал и был снят с регучёта. Вам переживать не о чем.

12.02.2012, 20:35

Для того, чтобы оценить перспективы дела, необходимо ознакомиться с его материалами. Также полагаю, что Вам необходимо воспользоваться помощью адвоката для ведения дела.

13.02.2012, 10:15