Благовещенск, 15.04.2019, 16:19

Возможно ли получить жилищный сертификат, если дом не зарегистрирован и отсутствует собственник?

Вопрос №15628392 из г. Благовещенск
опубликован 15.04.2019, 16:19
Если дом не признан аварийным, но он нигде не заригистрирован, собственника нет, могу ли я подать документы на жилищный сертификат? (УФСИН) Прописан много лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Согласно пункту 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 20.11.2018) право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках основного мероприятия имеют сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу указанные сотрудники.

Таким образом, если Вы отвечаете вышеуказанным требованиям, т.е. признаны в качестве нуждающегося в жилом помещении (см. статью 51 Жилищного кодекса РФ), подлежите увольнению по одному из указанных оснований и продолжительность службы в календарном исчислении составляет 10 лет и более, Вы праве рассчитывать на получение жилищного сертификата.

15.04.2019, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, состою на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, пенсионер, стаж 29 лет, но дом комиссия районная не признаёт ветхим...?

15.04.2019, 17:17

Тогда возникает вопрос, на каком основании Вы состоите на учете? Получается, что рассматриваемый дом не является помехой для получения жилья по сертификату, так или нет? Может просто из него выписаться и снять жилье? Не будет это воспринято как ухудшение жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ)?

15.04.2019, 17:23

Если выписаться и снять жильё..., тогда нужно чтобы 5 лет прошло, чтобы не было воспринято, как ухудшение жилищных условий (ст.53 ЖК РФ) Так? или это не будет являться ухудшением? Спасибо!

15.04.2019, 17:35

153 статья ЖК РФ в случае отчуждения жилья будет применена, но Вам это зачем. Хотя если 5 лет Вы еще будете служить, можно попробовать, но рискованно. Жилье нужно получать пока служите.

Обратите внимание на Приложение № 6 к Правилам выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в котором предусмотрена форма Обязательства о расторжении договора социального найма жилого помещения (найма специализированного жилого помещения) и об освобождении занимаемого жилого помещения (о безвозмездном отчуждении находящегося в собственности жилого помещения (жилых помещений) в государственную (муниципальную) собственность).

Из этого обязательства видно, что жилье участник программы обязуется сдать в 2-месячный срок с даты приобретения им жилого помещения посредством реализации государственного жилищного сертификата. Получается, что Вам нужно найти орган, которому Вы сдадите жилье (будь то глава органа местного самоуправления (командир подразделения, начальник подразделения (службы) федерального органа исполнительной власти, федерального государственного органа, глава администрации населенного пункта).

Опять может возникнуть вопрос о собственнике, социальном найме и т.п.

16.04.2019, 03:51