ПФР требует вернуть оплаченную дорогу - правомерно ли это?

Вопрос №15628942 из г. Мурманск
опубликован 15.04.2019, 17:49
Я пенсионер, живу в городе Апатиты Мурманской области. Работаю по договору ГПХ (договор ГПХ каждый год перезаключаю на год), отчисления производят и ПФР, и в налоговую. Один раз в 2 года неработающим пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, ПФР оплачивает дорогу к месту отдыха и обратно. В 2018 году ПФР оплатил мне дорогу, но теперь ПФР требует, чтобы я вернула эту сумму, т.к. считает, что я работающий пенсионер. Правомерно ли действие ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно правомерно, потому как вы именно РАБОТАЮЩИЙ пенсионер. Не имеет значения,-работаете Вы по трудовому договору или по договору ГПХ.

15.04.2019, 20:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если я считаюсь работающим по договору ГПХ пенсионером, тогда кто должен плачивать мне проезд к месту отдыха и обратно? Спасибо.

16.04.2019, 10:17

К, сожалению, - никто, Елена ничего не должен.. Не всем категориям граждан у нас оплачивается проезд. Нам, адвокатам, его тоже никто не оплачивает - как и больничные и отпускные... Индивидуальным предпринимателям тоже никто ничего не оплачивает... Нормы Трудового кодекса на граждан, занятых по договору ГПХ - не распространяются. Только ГК РФ.

16.04.2019, 12:25

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034