Могу ли я воспользоваться оплатой проезда в отпуск за 2019 год, если не знала об этом праве?

Вопрос №18672495 из г. Ярославль
опубликован 24.08.2021, 06:37
Я являюсь с 2019 года получателем страховой пенсии по старости (неработающим пенсионером), проживающим в районе Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Один раз в два года неработающим пенсионерам оплачивают проезд к месту отдыха и обратно. В 2019 году я ездила в отпуск, но о том, что можно оплачивать неработающим пенсионерам проезд в отпуске не знала, только в 2021 году мне об этом сказала соседка. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года и он еще не истек. Вопрос: Могу ли я сейчас в 2021 году сдать проездные документы, которые у меня сохранены, за 2019 год в Пенсионный фонд и воспользоваться этим правом за прошлый период или я это право потеряла? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Разьясняю, что компенсация производится 1 раз в 2 года.

Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором пенсионеру на основании поданного им заявления была произведена компенсация в связи с осуществлением проезда к месту отдыха и обратно в данном периоде.

В случае если пенсионер не обращался с заявлением о компенсации в истекшие двухгодичные периоды, выплата компенсации за эти периоды не производится.

Изучите Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 16.06.2021) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно"

24.08.2021, 06:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Срок исковой давности здесь не уместен, поскольку это срок предоставленный гражданину для обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Можете попытаться подать документы.

24.08.2021, 06:40

Можете попробовать вернуть проездные.

24.08.2021, 06:42

Вы вправе оспорить отказ в суд.

24.08.2021, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вам, за грамотно и квалифицированно оказанную мне помощь в решении моего вопроса.

Спасибо! А пояснения к заявлению необходимо будет написать в частности, что я не знала о том, что можно вернуть оплату за проезд, или это на усмотрение Пенсионного фонда? А если Пенсионный Фонд откажет мне в компенсации проезда, то у меня есть основание для обращения в суд или нет?

24.08.2021, 06:47

В случае если пенсионер не обращался с заявлением о компенсации в истекшие двухгодичные периоды, выплата компенсации за эти периоды не производится.

Если Вы укладываетесь в данный срок, то Вам достаточно представить заявление и отчётные документы.

24.08.2021, 06:49

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских