Что ещё можно предпринять, чтобы вернуть потраченные деньги?

• г. Пермь

Купил 30.12.11 г. аэрогриль ves ax730, за 6699 руб. Взяв кредит в БАНКЕ под 23,73% годовых. 7.01.12 г сдал в магазин т.к. гриль перестал нагревать. Магазин отправил гриль на экспертизу. 27.01.12 г пытались вернуть аппарат с формулировкой: «исправен после тестирования». Однако, при проверке в магазине, выявилась уже другая неисправность: - включается вентилятор и галоген нагревается до большой температуры при включении вилки в розетку, не реагируя на пульт управления. Аппарат тут же отправили 2 раз в сервис. 04.02.2012 г написал претензию: 1. о расторжении договора купли – продажи с возвратом покупной стоймости (п 5 ст 18 Закона о защите прав потребителей). 2.возместить начисленный банком процент. Смогу ли я получить: 1. деньги за неисправный товар. 2. компенсацию за начисленный банком процент 3.моральную компенсацию за неисправный товар, которым не пользуюсь более месяца. Прошу ответить поподробнее, с указанием пунктов Закона. Чтобы было понятно и юридически неграмотному покупателю. Что ещё можно предпринять, чтобы вернуть потраченные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай, г.Пермь !

В данном случае совершенно очевидно, что данный товар является товаром НЕнадлежащего качества !!!

ПОЭТОМУ:

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено продавцом !!!, вправе по своему ВЫБОРУ !!! потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА !!! качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕ ЗАКОННЫМИ !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Поэтому рекомендую вам НЕМЕДЛЕННО обратиться в суд, по месту вашего жительства, по данному вопросу !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12 .02. 2012г

19:34 моск.