Столкнулись с незаконными действиями УК после покупки квартиры - они допустили использование неопломбированных счетчиков
В 2014 г. купили квартиру в новостройке, при подписании акта-передачи квартиры были зафиксированы и отражены в этом акте показания счетчиков на хвс и гвс, но сами счетчики опломбированы не были (квартиру мы преобрели впервые в жизни и так как стояли на них заводские пломбы-были уверены, что все так и должно быть), за это время (с 2014 по настоящее время) к нам неоднократно приходил представитель ук для снятия показаний счетчика и по другим вопросам (то труба у соседей протекала и т.п.)-т.е. они видели что счетчики не опломбированы. Все это время мы исправно платили за услуги по показаниям счетчиков (присылала УК квитанции). В очередной раз при споре с УК по поводу низкого давления воды во всем доме-к нам пришла комиссия с ук и выяснилось, что счетчики не опломбированы. Теперь они согласны опломбировать счетчики, но с последующим доначислением за пользование водой по нормативу. Правомерны ли действия УК? Ведь все время мы платили по счетчику-и ук видели что они у нас не опломбированы, но при этом молчали.
Лучший ответ
Здравствуйте. Требования УК незаконны при наличии у Вас акта ввода в эксплуатацию прибора учета. В соответствии с ПРАВИЛАМИ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ пломбирование места монтажа прибора учета в частности не является самостоятельной услугой, это обязанность исполнителя по договору, содержащему условия о предоставлении коммунальных услуг.
Спасибо за грамотный ответ!