Перспектива лишения автомобиля - мой опыт покупки у банкрота и последующие проблемы
Добрый вечер, банкротом она стала гораздо позже, чем реализовала автомобиль. Поэтому забрать его вряд ли смогут.
Уважаемая Софья! После смерти Вашей мачехи, в отношении которого уже была возбуждена процедура несостоятельности, финансовый управляющий должен был в течение 5 дней после того, как узнал об этом событии, уведомить нотариуса и заявить ходатайство в суд о применении ст. 223.1 закона № 127-ФЗ. В дальнейшем арбитражный суд принимает решение о признании умершей банкротом и процедура её банкротство либо начинается заново либо продолжается стадией реализации имущества. Для этой цели формируется конкурсная масса, в том числе и путем оспаривания сделки (-ок), но в пределах годичного срока исковой давности, который исчисляется с момента, когда первоначально утвержденный финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для её (их) оспаривания. Рекомендую иметь в виду, что в порядке главы III.1. Закона о банкротстве подлежат рассмотрению требования финансового управляющего о признании недействительными сделок должника, как по специальным основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве (включая как статьи 61.2 и 61.3, так и иные основания, содержащиеся в этом законе помимо главы III.1), так и по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ. Заявление об оспаривании сделки должника подается в суд, рассматривающий дело о банкротстве, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве, в данном случае, умершего должника. Полезная ссылка: rg.ru
Рекомендую всерьез отнестись к подготовке своих возражений по существу заявленных к Вам по правилам ст.