Возможность проведения экспертизы ДНК при отсутствии алиментов от отца ребенка - кто оплачивает, и какие суммы могут быть взысканы
Юлия, согласно п.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Для установления отцовства Вы можете обратиться в суд, если назначат экспертизу, то ее оплачивает тот, кто о ней просит. При вынесении решения суд обяжет возвратить сумму уплаченную за экспертизу проигравшую сторону.