Косметический ремонт я делала сама после того, как мы с мужем разошлись.

• г. Сокол

У меня вот какой вопрос. Мой бывший муж собирается подавать на раздел и имущества и квартиры, которая была приобретена в браке. Нет ли такого шанса у меня, что бы отсудить квартиру в пользу себя и несовершеннолетнего сына, если квартира была куплена на средства, которые я получила от продажи квартиры в другом городе по разделу с братом (т.е. мы с братом продали квартиру и разъехались и в результате он купил жилье и я купила эту квартиру). за время совместной жизни мой бывший супруг не вложил в нее ни копейки. Косметический ремонт я делала сама после того, как мы с мужем разошлись. Собственниками являемся я 2/3 и сын 1/3. Но квартира в браке куплена. Посоветуйте, пожалуйста как мне быть. И еще как быть с его прописанными родственниками. Они не платят мне ни копейки. Можно ли их выписать. Большое спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая ОЛЬГА, г.Сокол !

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Согласно ч.3. ст.34 Семейного кодекса РФ

Право на ОБЩЕЕ имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по иным уважительным причинам НЕ имел самостоятельного дохода !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

Тем самым, в вашем случае 2/3 доли в данной квартире является совместно нажитым супружеским имуществом принадлежащим ОБЕИМ супругам в равных долях.

Но при этом вы вправе представить в суд доказательства, использования вами денежных средств от продажи наследственного имущества, при приобретении и ремонте данной квартиры !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2012г

20:25 моск.

Ольга, у Вас велики шансы отбиться от иска, т.к. деньги, потраченные на приобретения имущества (квартиры), нажиты до брака. Другое дело это надо доказать. Лучше наймите адвоката.