Куда подать иск о возврате предоплаты за неисполнение договорных обязательств?
Добрый вечер, Вы правы, Арбитражный суд рассматривать данный спор не будет. Исковые требования до 50 тыс. руб. рассматриваются мировыми судьями, в случае если сумма иска будет выше 50 тыс. руб. обращаться нужно будет в районный суд.
Но не все так считают, при всех прочих равных, любой суд, при малейшей
возможности, пытается перекинуть любое дело в ведение другого суда.
Арбитражный суд тоже ИМЕЕТ право рассматривать такие дела, но не хочет.
А это уже другой вопрос… Как у классика -- Ч.Айтматова:
-- Можно?!
-- Можно-можно. Но, – НЕЛЬЗЯ!!
Для меня сейчас главнее, чтобы суд (любой) принял иск именно по моему месту
жительства. Готовлюсь к «бою»… А Вам большое спасибо за участие. Константин
За нарушение условий договора Вы должны еще насчитать неустойку, которая может быть сопоставима с ценой заказа и сумма будет гораздо больше 50 тыс. поэтому обращаться в этом случае в районный суд.
Но многие грамотные уверены -- откажет!
А Ответчик...чёрт с ним. Пусть хотя бы вернёт предоплату. Я думаю, что и тут не поможет ни Решение суда, ни Исполнительный лист. Казуистика, нервотрёпка, регламент, невозможность бегать по судам в своё рабочее время и пр "подводные камни" -- это как броня для мошенников. Они с этого и живут. И всё таки я попробую...
А Вам ещё раз, спасибо за ответ. Константин
Константин, здравствуйте.
Вариант № 1 - суд общей юрисдикции. Т.к. цена иска будет больше 50 тыс. благодаря потребительскому штрафу.
Начинать решение вашей проблемы нужно с отправления претензии ООО «Тютькин и Ко».
Возможно это поможет решить вашу проблему в досудебном порядке (иногда письменные и грамотные претензии действуют отрезвляюще). А если придётся обращаться в суд, то благодаря направлению претензии вы сможете требовать выплаты потребительского штрафа в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
1. Претензии я отправлял по почте 2 шт. – ни ответа, ни привета…
2. «Крови» я не жажду. Их самих крупно «кинул» контрагент на Украине.
3. Чёрт с ними, со штрафами. Пусть хотя бы предоплату вернут и моральный вред.
4. По телефону отвечают: -- Обещаем-обещаем, -- Ждите-ждите-ждите…
5. Сверх положенного срока прошло уже 40 дней. Пусть бы хоть сами позвонили и
извинились. Но, – это для них сложно.
6. Для меня сейчас важно, чтобы суд (любой) принял иск именно по моему месту
жительства. Но, столкнувшись с нашей бюрократической, канцелярско-казуистичес-кой, судебной предподготовкой, понял, что мне и здесь не светит…Придётся ездить в суд Ответчика. Хотя по закону суд выбирает Истец (естественно при всех прочих равных).
Ну, а Вам ещё раз спасибо за совет! Решил идти до конца... Константин
Константин, если Вы это все покупали для личных нужд, то тут защита прав потребителя. Можете обратиться в райсуд по месту своего жительства, увеличив цену иска на неустойку.