Куда подать иск о возврате предоплаты за неисполнение договорных обязательств?

Я, физическое лицо (не ИП). Заключил Договор с ООО «Тютькин и Ко» на поставку куска гранита для надгробия. С лицевого счёта произвёл предоплату 45 000 ₽ — это 50% (и цена Иска). Всё согласно Договору. ООО «Тютькин и Ко» НИКАКИХ своих обязательств не выполнило. Все сроки прошли. В телефонном общении они всё время извиняются, ссылаясь на проблемы с логистикой. Письменные Претензии — игнорируют. Вопрос: В какой Суд лучше и проще подавать Иск о возврате предоплаты? Цена Иска не будет более 50 000 ₽. 1. Городской общей юрисдикции? 2. Мировому судье, по месту моего жительства? 3. Московский Арбитражный? Ps: В Договоре прописан Арбитражный, по месту нахождения ООО «Тютькин и Ко». Но, по-моему, эта строка Договора носит юридически ничтожный характер. С уважением Константин.
Лучший ответ

Добрый вечер, Вы правы, Арбитражный суд рассматривать данный спор не будет. Исковые требования до 50 тыс. руб. рассматриваются мировыми судьями, в случае если сумма иска будет выше 50 тыс. руб. обращаться нужно будет в районный суд.

Спасибо за ответ!
Но не все так считают, при всех прочих равных, любой суд, при малейшей
возможности, пытается перекинуть любое дело в ведение другого суда.
Арбитражный суд тоже ИМЕЕТ право рассматривать такие дела, но не хочет.
А это уже другой вопрос… Как у классика -- Ч.Айтматова:
-- Можно?!
-- Можно-можно. Но, – НЕЛЬЗЯ!!
Для меня сейчас главнее, чтобы суд (любой) принял иск именно по моему месту
жительства. Готовлюсь к «бою»… А Вам большое спасибо за участие. Константин

За нарушение условий договора Вы должны еще насчитать неустойку, которая может быть сопоставима с ценой заказа и сумма будет гораздо больше 50 тыс. поэтому обращаться в этом случае в районный суд.

Спасибо за ответ! Но, я как раз и не хочу предъявлять штрафных санкций (хотя вы правы -- мог бы), чтобы не перевалить за 50 000 ₽. и потребовать только возмещения морального вреда -- 10 000 ₽, а это не входит в цену иска. Я хочу попробовать подать иск именно мировому судье и именно по моему месту жительства по "Закону защиты прав потребителя ст. 23.1" . Но мне говорят, что он иск не примет и отправит меня по месту регистрации Ответчика . А это очень далеко... Интересно, на каком основании судья откажет? Ведь по закону выбор суда -- это прерогатива Истца (при всех прочих равных).
Но многие грамотные уверены -- откажет!
А Ответчик...чёрт с ним. Пусть хотя бы вернёт предоплату. Я думаю, что и тут не поможет ни Решение суда, ни Исполнительный лист. Казуистика, нервотрёпка, регламент, невозможность бегать по судам в своё рабочее время и пр "подводные камни" -- это как броня для мошенников. Они с этого и живут. И всё таки я попробую...
А Вам ещё раз, спасибо за ответ. Константин

Константин, здравствуйте.

Вариант № 1 - суд общей юрисдикции. Т.к. цена иска будет больше 50 тыс. благодаря потребительскому штрафу.

Начинать решение вашей проблемы нужно с отправления претензии ООО «Тютькин и Ко».

Возможно это поможет решить вашу проблему в досудебном порядке (иногда письменные и грамотные претензии действуют отрезвляюще). А если придётся обращаться в суд, то благодаря направлению претензии вы сможете требовать выплаты потребительского штрафа в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Спасибо за ответ!
1. Претензии я отправлял по почте 2 шт. – ни ответа, ни привета…
2. «Крови» я не жажду. Их самих крупно «кинул» контрагент на Украине.
3. Чёрт с ними, со штрафами. Пусть хотя бы предоплату вернут и моральный вред.
4. По телефону отвечают: -- Обещаем-обещаем, -- Ждите-ждите-ждите…
5. Сверх положенного срока прошло уже 40 дней. Пусть бы хоть сами позвонили и
извинились. Но, – это для них сложно.
6. Для меня сейчас важно, чтобы суд (любой) принял иск именно по моему месту
жительства. Но, столкнувшись с нашей бюрократической, канцелярско-казуистичес-кой, судебной предподготовкой, понял, что мне и здесь не светит…Придётся ездить в суд Ответчика. Хотя по закону суд выбирает Истец (естественно при всех прочих равных).
Ну, а Вам ещё раз спасибо за совет! Решил идти до конца... Константин

Константин, если Вы это все покупали для личных нужд, то тут защита прав потребителя. Можете обратиться в райсуд по месту своего жительства, увеличив цену иска на неустойку.

Да-да, для личных нужд. Коммерции с моей стороны здесь нет. Но, вот как сделать, чтобы суд (любой) принял Иск по моему месту жительства? Это оказалось проблемой.