Проблемы с изготовлением мебели по индивидуальному проекту - как заставить исполнителя доделать работу, право на неуплату оставшейся суммы, расчет неустойки и подача иска в суд

Вопрос №15630446 из г. Воронеж
опубликован 15.04.2019, 22:57
Я 13.02.2019 заключила договор на изготовление мебели по индивидуальному проекту с ИП Ариковым Олегом Рашидовичем, исполнитель обязовывался изготовить мебель в течении 21 раб. дней. Пришол сделал какую-то мелочь и пропал на недели, 20.03.2019 написала на него заявление в милицию, участковый с ним связался, затем он опять пришли сделал меньшую половину заказа и опять пропал. Заказ на сумму 31500, внесла предоплату 18000 окончательный платеж составляет 13500 Сегодня уже 15.04.2019 Как мне заставить его даделать работу? Могу ли я не платить оставшуюся сумму? Как рассчитать неустойку, и подать на него в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам надо направить ему письменную претензию и установить срок для исправления недостатков и окончания работ. Если ничего не сделает, то обращайтесь в суд для с иском. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 гпк РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.04.2019, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

15.03. закончился срок выполнения, установленный договором. Со следующего дня начинает начисляться неустойка 3 % цены работы за каждый день просрочки. Напишите сначала претензию о завершении работ и выплате неустойки, если откажет, то решайте вопрос в судебном порядке.

15.04.2019, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А могу ли я взыскать с него неустойку? Как мне ее расчитать? И когда это можно сделать (до того как он даделает заказ или после)? Просто боюсь, что он вообще ничего делать не станет и потом в суде докажет что он какойнибудь банкрот.

15.04.2019, 23:08

Можете взыскать, поскольку сроки нарушены. Расчитывать надо в соответствии с законом о защите прав потребителей. В любом случае изначально надо направить претензию, а только потом обращаться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.04.2019, 23:12

Скажите пожалуйста правильно ли я составила притензию? Индивидуальному предпринимателю

Арикову Олегу Рашидовичу

Г.Воронеж, ул.Краснозвездная, д.42,кв.54

Ряжских Елены Алексеевной

Г.Воронеж, ул.Любы Шевцовой, д.29,кв.217

89050492958

Претензия

13 февраля 2019 г. я заключила с Вами договор на изготовление, доставку и установку комплект мебели, а именно гардеробную и межкомнатную перегородку. Срок изготовления, доставки и сборки которой был установлен договором 21 рабочих дней. По состоянию на 17 апреля 2019 г. работы не выполнены и мебель не доставлена. На мои требования по телефону ускорить выполнение работ я получаю лишь пустые отговорки и обещания, когда у меня получается дозвониться (телефон практически всегда недоступен), что все будет завершено в ближайшее время. Согласно п.1 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе назначить исполнителю новый срок.

На основании вышеизложенного, требую: завершить все работы по договору и передать результаты работы мне в собственность в срок до 25 апреля 2019 г.

Предупреждаю, что в случае просрочки нового срока исполнения договора я обращусь с иском в суд, который, помимо обязания Вас исполнить договор в натуре, взыскания неустойки, пошлины и моих судебных расходов по подготовке и ведению дела, взыщет с Вас штраф в размере 50 процентов суммы, присужденной судом в пользу потребителя. В этой связи предлагаю Вам обсудить возможность заключения между нами мирового соглашения в досудебном порядке.

О принятом решении прошу Вас уведомить незамедлительно, сообщив мне по телефону: 89050492958, либо направить письменный ответ по указанному мной адресу в установленные законом сроки.

Про неустойку не стала писать, боюсь он все бросит и уйдет

Могу ли я уже после сделанной работы взыскать с него эту неустойку?

Хочу вручить ему притензию лично в руки, а как мне доказать что он ее получил?

16.04.2019, 23:49

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034