Москва, 16.04.2019, 13:30

Освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины при наследовании приватизированной квартиры после ухода отца, с которым проживала и ухаживала в другой жилой недвижимости?

Вопрос №15630484 из г. Москва
опубликован 16.04.2019, 13:30
Я ухаживала 14 лет за своим престарелым отцом до дня его смерти. Но проживала с ним в своей муниципальной квартире, а не в его приватизированной, которую сейчас наследую. В его квартире делала капитальный ремонт, покупала мебель, меняла сантехнику, дверь, окна и многое другое. Освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины при вступлении в наследство на основании ст. 333.38?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если только установить юридический факт проживания с ним по месте его жительства.

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

16.04.2019, 20:49

Вы же вправе обжаловать отказ нотариуса в выдаче свидетельства о принятии наследства в суде. Вот там и доказывайте свою правоту тогда. Однако ваши шансы очень малы.

17.04.2019, 16:19

Факт проживания моего отца в МОЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартире доказать можно по доставке пенсии по моему адресу и дате его смерти по этому адресу. Но нотариус ссылается на то, что проживать надо было с отцом в ЕГО ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире и ИМЕТЬ ТАМ ПРОПИСКУ.

17.04.2019, 11:56

Все верно говорит нотариус..

17.04.2019, 12:08

По сути закона наследство передается тому наследнику, который заботился, ухаживал, обустраивал жилье собственника. Это и по нравственным нормам логично. Если квартира собственника не имела капитального ремонта более 50 лет, и в ней невозможно было проживать по санитарным нормам, как в этом случае рассматривается мой вопрос?

17.04.2019, 12:59