Проблемы с расчетом зарплаты - Как решить вопрос и получить компенсацию?
Я уволился 2 месяца назд. Расчет мне до сихпор не дали. Недают справок что я работал и не дают справку сколько мне должны. А мне надо платить кредить. Могу я зтот долг проедьявить в качестве выплаты организации где я работал. Скажите что делать. А если обратитьса к юристу сколько стоить.
Здравствуйте Игорь!
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Вопрос о стоимости услуг юриста решается в индивидуальном порядке.