Продажа таких участков - занятие хлопотное, поэтому оформили доверенность с правом продажи на 3 года на риэлтора.
Уважаемый Сергей, для того, чтобы дать вам совет, юристу необходимо изучить документы. Как были проданы земельные участки, на каком основании, кто являлся сторонами по сделке. И что конкретно вы хотите: вернуть землю или получить деньги от продажи (в случае если от вашего имени действовал риэлтор)? Заявление о мошенничестве вы можете написать, но учтите, что даже если заведут уголовное дело, земля сама по себе к вам не вернется. Советую с имеющимися документами обратиться к юристу. Что касается госпошлины, в случае если вы выиграете дело, то ее можно взыскать с ответчика (ответчиков).