Возможно ли выход на досрочную пенсию при условии увольнения и безработицы?

Вопрос №15631740 из г. Пенза
опубликован 16.04.2019, 08:22
Имею ли я право выхода на досрочную пенсию? Дата рождения 10/10-1966, уволена по сокращению 30/10-2018 г., Стою в центре занятости как безработная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как оформить досрочную пенсию при сокращении

Если по выслуге лет уйти на покой не получилось, это не значит, что возможностей больше нет. Закон РФ № 1032-1 от 19.04.1991 предлагает это в качестве меры поддержки безработных, оставшихся без средств для существования незадолго до достижения пенсионного возраста.

Однако здесь необходимо соблюсти такие условия:

• минимальный стаж работы: 25 лет — для мужчин и 20 лет — для женщин;

• время, оставшееся до наступления пенсионного возраста, — два года или меньше;

• причина увольнения — сокращение штата или ликвидация организации.

Работающим пенсионером в такой ситуации быть не получится. Если до наступления пенсионного возраста человеку вдруг удастся трудоустроиться, выплачивать пособие ему прекратят.

16.04.2019, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Перечисленных Вами условий недостаточно. Нужно наличие необходимого стажа и отсутствие вариантов подходящей работы.

16.04.2019, 08:33

Куда обратиться за документом

Запрос о представлении документа, подтверждающего предпенсионный возраст, можно подать лично в территориальный орган Пенсионного фонда или в МФЦ (если между МФЦ и отделением фонда заключено соглашение о взаимодействии). Также запрос можно отправить по почте или в электронном виде через интернет (в частности, через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР).

Какие сведения указываются в документе

Электронный документ, подтверждающий предпенсионный возраст гражданина, формируется в автоматическом режиме на основании сведений, имеющихся в распоряжении фонда. В этом документе указываются:

• ФИО;

• дата рождения;

• страховой номер индивидуального лицевого счета;

• сведения об отнесении гражданина к категории лиц предпенсионного возраста;

• дата достижения возраста, дающего право на пенсию в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года — для получения льгот по земельному налогу и по налогу на имущество физлиц;

• нормативный правовой акт, которым установлены условия отнесения гражданина к категории лиц предпенсионного возраста;

• орган, для предоставления в который выданы сведения;

• дата, по состоянию на которую предоставлены сведения.

Когда и в каком виде направят документ

Электронный документ, подтверждающий предпенсионный возраст гражданина, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица фонда. Подписанный документ направляется гражданину по электронной почте не позднее трех рабочих дней со дня регистрации запроса. Если запрос представлен через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР, то документ пересылается заявителю «в режиме реального времени».

Отметим, что комментируемое постановление не предусматривает возможность выдачи бумажной версии электронного документа, подтверждающего предпенсионный возраст гражданина.

Какой возраст считается предпенсионным

В 2019 году и далее предпенсионный возраст будет начинаться за 5 лет до достижения пенсионного возраста, в том числе при досрочном назначении пенсии (новая редакция п. 2 ст. 5 Федерального закона от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Таким образом, лицами предпенсионного возраста по общему правилу будут считаться женщины, которым исполнится 55 лет, и мужчины, которым исполнится 60 лет. Напомним, что пенсионный возраст для женщин в общем случае составит 60 лет, а для мужчин — 65 лет (см. «Пенсионная реформа» 9111. От 12.12.2018 г)

Какие льготы предусмотрены для предпенсионеров

В следующем году и позже женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет, смогут по-прежнему пользоваться льготами по земельному налогу и по налогу на имущество физлиц. Соответствующие изменения в статьи 391 и 407 НК РФ внесены Федеральным законом от 30.10.18 № 378-ФЗ

Как известно, пенсионеры вправе получить освобождение от уплаты налога на имущество физлиц в отношении одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика (квартиры, жилого дома, гаража и др.). Например, если у такого физлица есть несколько квартир, то по одной из них можно заявить льготу (п. 1 ст. 407 НК РФ).

Также пенсионеры могут воспользоваться налоговым вычетом по земельному налогу. А именно: уменьшить налоговую базу на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади земельного участка (п. 5 ст. 391 НК РФ).

Согласно комментируемому закону, с 1 января 2019 года упомянутые льготы будут предоставляться не только тем, кто вправе получать пенсию по новому законодательству, но и лицам, которые соответствуют условиям для назначения пенсии по законодательству, существовавшему до этой даты. Это, в частности, означает, что лица, которые достигли возраста, считающегося пенсионным по действующим до 2019 года правилам (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин), смогут использовать указанные льготы по «имущественным» налогам.

Напомним, что по новому законодательству пенсионный возраст для женщин в общем случае составит 60 лет, а для мужчин — 65 лет. При этом предусмотрен переходный период, который продлится до 2028 года. В это время будет применяться прежний пенсионный возраст (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет), но увеличенный на определенное количество месяцев. Подробнее см. «Пенсионная реформа». сайт 9111 от 12.12.2018 г

При этом, как сообщил ПФР, обмен информацией между фондом и органами власти, государственными и муниципальными учреждениями в целях предоставления названных льгот будет осуществляться в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (см. письмо ПФР от 29.11.18 № БС-4-21/23076@).

Кроме этого, работники, которым до выхода на пенсию осталось пять лет и менее, а также работники, которые уже получают пенсию, могут ежегодно освобождаться от работы на два рабочих дня для прохождения диспансеризации. Дни прохождения диспансеризации нужно согласовать с работодателем.

Помимо этого, начиная с 2019 года, для лиц предпенсионного возраста пособие по безработице будут назначать по особым правилам. При этом максимальный размер пособия для указанных лиц в следующем году составит 11 280 рублей, в то время как для остальных категорий безработных это пособие не может быть более 8 000 рублей (постановление Правительства РФ от 15.11.18 № 1375).

16.04.2019, 08:48

Стаж работы 32,6 г. На бирже трудоустроить не могут. Не берут т.к. 52 г. отказывают в устройстве.

16.04.2019, 08:37